このページのメインコンテンツにスキップします
奈良県大和郡山市の概要とお知らせ、暮らし、観光情報、歴史を紹介
イメージ写真
Yamatokoriyama CityEnglish中文한국어Portuguese
イメージ写真

サイトマップを表示
文字のサイズ文字サイズを元に戻す印刷用ページ表示
トップ > 観光・イベント > イベント > 記憶力大会 > 第14回 記憶力大会の結果

第14回 記憶力大会の結果

平成30年2月4日(日)に行われた、第14回 記憶力大会の結果を発表します。

日時・会場

  • 日時:平成30年2月4日(日) 午前10時~午後5時
  • 会場:DMG MORI やまと郡山城ホール 大ホール・レセプションホール
  • 参加者:総数350名
    (競技の部・個人戦) 一般61名・中学生34名・小学生高学年40名・小学生低学年35名
    (競技の部・団体戦)34組102名
    (自慢の部) 27組57名
    (日本選手権) 21名

  

競技の部(個人)

総合チャンピオンエントリーNo.542赤堀 有里奈良県大和郡山市 
小学生低学年区分
第1位エントリーNo.30則次 創太奈良県大和郡山市
第2位エントリーNo.36松尾 麻結奈良県奈良市
第3位エントリーNo.24菅野 桃羽奈良県大和郡山市
小学生高学年区分
第1位エントリーNo.220中島 穂香奈良県生駒郡三郷町
第2位エントリーNo.211吉本 英斗奈良県大和郡山市
第3位エントリーNo.213竹村 知基奈良県磯城郡田原本町
中学生区分
第1位エントリーNo.425畔岡 亜衣奈良県天理市
第2位エントリーNo.432仲井 愛奈大阪府松原市
第3位エントリーNo.412永田 駿聖奈良県北葛城郡上牧町
一般区分
第1位エントリーNo.542赤堀 有里奈良県大和郡山市
第2位エントリーNo.556松田 大輝奈良県奈良市
第3位エントリーNo.524民谷 健太郎奈良県大和高田市

競技の部(団体)

団体
第1位エントリーNo.14あさり3姉妹奈良県橿原市
第2位エントリーNo.13プリニウス15世三重県名張市
第3位エントリーNo.15あみめ奈良県高市郡高取町

 

 
   競技の部 個人戦 総合優勝の赤堀さん       競技の部 団体戦 優勝の「あさり3姉妹」

【DATE】

  • 競技の部 個人戦
    全30問/200点満点/最高点168点/平均点107.4点
    順位結果
    小学校低学年 (PDF形式58KB・新しいウィンドウで開きます)
    小学校高学年 (PDF形式63KB・新しいウィンドウで開きます)
    中学生 (PDF形式60KB・新しいウィンドウで開きます)
    一般 (PDF形式62KB・新しいウィンドウで開きます) 
  • 競技の部 団体戦
    全12問/100点満点/最高点66点/平均点34.8点
    順位結果は、こちらをご覧ください (PDF形式56KB・新しいウィンドウで開きます)
     

 

自慢の部

阿礼賞
(第1位)
ケン玉しながら古事記の暗唱松下 虹心9才京都府相楽郡精華町
第2位暗算しながら蜻蛉日記・枕草子(春はあけぼの・ありがたきもの)の暗唱八村 空蒼8才三重県名張市
第3位神名35柱 因幡の白うさぎ濱口 琉良8才奈良県奈良市
審査員特別賞ルービックキューブをしながら宮沢・芥川作品の暗唱安井 眞8才奈良県北葛城郡上牧町
ふることぶみ賞ケン玉しながら古事記の暗唱松下 虹心9才京都府相楽郡精華町

 


阿礼賞の松下さん

【DATA】
審査委員5人×20点=100点満点/最高点94点/平均点80.6点
 

記憶力日本選手権大会

総合チャンピオンエントリーNo.22池田 義博茨城県
青年の部(12才~17才)
第1位エントリーNo.12三輪 尚毅東京都
第2位エントリーNo.13西口 茉莉花長野県
成人の部(18才~59才)
第1位エントリーNo.22池田 義博茨城県
第2位エントリーNo.2平田 直也東京都
第3位エントリーNo.5青木 健東京都
年長の部(60才~)
第1位エントリーNo.15阿部 博神奈川県
第2位エントリーNo.24高見 忠愛知県
第3位エントリーNo.27中川 計三石川県

(注)同点の場合、記憶間違いの箇所が少ない方を上位とします。
(注)詳しいデータは後日掲載します。

 
   記憶力選手権 総合チャンピオン 池田さん

【DATA】
全5種目515点満点(スピードカードの加算ポイント含む)/最高点405点/平均点186.8点

(顔と名前) 最高得点112点/198点満点/平均点53.4点
(無作為の単語) 最高得点129点/200点満点/平均点48.6点
(スピードナンバー) 最高得点260点/300点満点/平均点73.8点
(架空の年表) 最高得点128点/150点満点/平均点51.0点
(スピードカード) 最高得点63点/67点満点/平均点29.7点
(注) 各競技の得点は、5種目合計515点満点になるように得点調整されます。
 例: 顔と名前→ 53点×(調整)50/99≒(獲得P) 27点

順位結果はこちらをご覧ください (PDF形式47KB)


Adobe Readerのダウンロードページ

(注) 順位結果データをご覧になるには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方はこちらよりAdobe Readerをダウンロードしてください。(無償) (外部リンク・新しいウィンドウが開きます)

記憶力大会に関するお問い合わせ先
記憶力大会実行委員会事務局(生涯学習課内)
〒639-1198 大和郡山市北郡山町248-4
電話 0743-53-1151 (内線731~735番)
フォームでのお問い合わせはこちら