このページのメインコンテンツにスキップします
奈良県大和郡山市の概要とお知らせ、暮らし、観光情報、歴史を紹介
イメージ写真
Yamatokoriyama CityEnglish中文한국어Portuguese
イメージ写真

サイトマップを表示
文字のサイズ文字サイズを大きくする印刷用ページ表示
トップ > 観光・イベント > イベント > 記憶力大会 > 第15回 記憶力大会の結果

第15回 記憶力大会の結果

平成31年2月3日(日)に行われた、第15回 記憶力大会の結果を発表します。

日時・会場

  • 日時:平成31年2月3日(日) 午前10時~午後5時
  • 会場:DMG MORI やまと郡山城ホール 大ホール・レセプションホール
  • 参加者:総数339名
    (競技の部・個人戦) 一般82名・中学生35名・小学生高学年30名・小学生低学年35名
    (競技の部・団体戦)39組116名
    (自慢の部) 14組23名
    (日本選手権) 18名

会場の様子 会場の様子ちびっ子きおくラリー 記憶力日本選手権

競技の部(個人)

総合チャンピオンエントリーNo.414山本 真理阿大阪府枚方市 
小学生低学年区分
第1位エントリーNo.15竹島 瑞希奈良県大和郡山市
第2位エントリーNo.16大杉 青空奈良県大和郡山市
第3位エントリーNo.36広瀬 将太奈良県大和郡山市
小学生高学年区分
第1位エントリーNo.216竹中 陸登奈良県大和郡山市
第2位エントリーNo.217八村 空蒼三重県名張市
第3位エントリーNo.219苧田 和翔奈良県大和郡山市
中学生区分
第1位エントリーNo.414山本 真理阿大阪府枚方市
第2位エントリーNo.427永田 駿聖奈良県北葛城郡上牧町
第3位エントリーNo.438真鍋 雅行奈良県奈良市
一般区分
第1位エントリーNo.565赤堀 希奈良県大和郡山市
第2位エントリーNo.527猪岡 法子奈良県大和郡山市
第3位エントリーNo.538籾山 天翔大阪府枚方市

競技の部(団体)

団体
第1位エントリーNo.6キャットの気まぐれ奈良県奈良市
第2位エントリーNo.33あみめ奈良県高市郡高取町
第3位エントリーNo.20ナンジャコリャ大人組奈良県大和郡山市
競技の部 個人戦 総合優勝
競技の部 個人戦 総合優勝の山本さん
競技の部
 競技の部 団体戦 優勝の「キャットの気まぐれ」


【DATA】

  • 競技の部 個人戦
    全30問/200点満点/最高点159点/平均点93.74点
    順位結果
    小学校低学年 (PDF形式46KB・新しいウィンドウで開きます)
    小学校高学年 (PDF形式46KB・新しいウィンドウで開きます)
    中学生 (PDF形式46KB・新しいウィンドウで開きます)
    一般 (PDF形式50KB・新しいウィンドウで開きます) 
    総合順位結果 (PDF形式178KB・新しいウィンドウで開きます) 
  • 競技の部 団体戦
    全12問/100点満点/最高点66点/平均点36.42点
    順位結果は、こちらをご覧ください (PDF形式45KB・新しいウィンドウで開きます) 
会場の様子
 
会場の様子
 

自慢の部

阿礼賞
(第1位)
三点倒立をしながら「たいらばやし」の暗唱安井 眞9才奈良県北葛城郡上牧町
第2位数字 量三島 理駈
品川 拓路
12才
 7才
奈良県大和郡山市
奈良県大和郡山市
第3位全国都道府県の大きい順に県の木金浜 昭八85才奈良県大和郡山市
審査員特別賞般若心経と辯才天禮拝經を暗唱綿谷 紗11才奈良県香芝市


阿礼賞の安井さん


【DATA】
審査委員5人×20点=100点満点/最高点94点/平均点80.6点
 

記憶力日本選手権大会

総合チャンピオンエントリーNo.24池田 義博茨城県
青年の部(12才~17才)
第1位エントリーNo.4三輪 尚毅東京都
成人の部(18才~59才)
第1位エントリーNo.24池田 義博茨城県
第2位エントリーNo.1平田 直也東京都
第3位エントリーNo.2宮 竜太朗東京都
年長の部(60才~)
第1位エントリーNo.19高見 忠愛知県
第2位エントリーNo.31中川 計三石川県
第3位エントリーNo.12阿部 博神奈川県

(注)同点の場合、記憶間違いの箇所が少ない方を上位とします。

 

 
   記憶力選手権 総合チャンピオン 池田さん

【DATA】
全5種目515点満点(スピードカードの加算ポイント含む)/最高点415点/平均点145.3点

(顔と名前) 最高得点139点/198点満点/平均点53.2点
(無作為の単語) 最高得点175点/200点満点/平均点58.5点
(スピードナンバー) 最高得点260点/300点満点/平均点87.0点
(架空の年表) 最高得点144点/150点満点/平均点47.8点
(スピードカード) 最高得点64点/67点満点/平均点34.8点
(注) 各競技の得点は、5種目合計515点満点になるように得点調整されます。
 例: 顔と名前→ 53点×(調整)50/99≒(獲得P) 27点

順位結果はこちらをご覧ください (PDF形式47KB)


Adobe Readerのダウンロードページ

(注) 順位結果データをご覧になるには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方はこちらよりAdobe Readerをダウンロードしてください。(無償) (外部リンク・新しいウィンドウが開きます)

記憶力大会に関するお問い合わせ先
記憶力大会実行委員会事務局(生涯学習課内)
中央公民館内 (〒639-1007 大和郡山市北郡山町529-1)
電話 0743-53-1156
FAX 0743-53-4744
フォームでのお問い合わせはこちら