このページのメインコンテンツにスキップします
奈良県大和郡山市の概要とお知らせ、暮らし、観光情報、歴史を紹介
イメージ写真
Yamatokoriyama CityEnglish中文한국어Portuguese
イメージ写真

サイトマップを表示
文字のサイズ文字サイズを大きくする印刷用ページ表示
トップ > 観光・イベント > イベント > 記憶力大会 > 第16回 記憶力大会の結果

第16回 記憶力大会の結果

令和年2月2日(日)に行われた、第16回 記憶力大会の結果を発表します。

日時・会場

  • 日時:令和2年2月2日(日) 午前10時~午後5時
  • 会場:DMG MORI やまと郡山城ホール 大ホール・レセプションホール
  • 参加者:総数335名
    (競技の部・個人戦) 一般71名・中学生22名・小学生高学年30名・小学生低学年32名
    (競技の部・団体戦)27組81名
    (自慢の部) 10組13名
    (頭脳スポーツの部・個人戦ジュニア) 17名
    (頭脳スポーツの部・個人戦一般) 31名
    (頭脳スポーツの部・ダブルス) 19組38名 
会場の様子1
 
会場の様子2
 
会場の様子3
 
会場の様4子
 

競技の部(個人)

総合チャンピオン エントリーNo.550 赤堀 希 奈良県大和郡山市 
小学生低学年区分
第1位 エントリーNo.22 樋田 ひかり 奈良県北葛城郡王寺町
第2位 エントリーNo.36 石川 凉々果 奈良県大和郡山市
第3位 エントリーNo.39 森本 貴汐 大阪府四条畷市
小学生高学年区分
第1位 エントリーNo.227 待鳥 靖仁 奈良県大和郡山市
第2位 エントリーNo.228 廣瀬 将太 奈良県大和郡山市
第3位 エントリーNo.229 大西 悠生 奈良県大和郡山市
中学生区分
第1位 エントリーNo.409 真鍋 雅行 奈良県奈良市
第2位 エントリーNo.426 苧田 和翔 奈良県大和郡山市
第3位 エントリーNo.424 小林 慧大 大阪府守口市
一般区分
第1位 エントリーNo.550 赤堀 希 奈良県大和郡山市
第2位 エントリーNo.526 籾山 琳 大阪府枚方市
第3位 エントリーNo.567 小林 明日香 奈良県橿原市

競技の部(団体)

団体
第1位 エントリーNo.9 レイブンクロー 奈良県香芝市
第2位 エントリーNo.18 あさり三姉妹 奈良県橿原市
第3位 エントリーNo.10 アリエル 奈良県桜井市


授賞式の様子1

総合チャンピオン 受賞の様子
 

授賞式の様子2

競技の部 団体 受賞の様子
 

【DATA】

  • 競技の部 個人戦
    全30問/200点満点/最高点169点/平均点108.05点
    順位結果
    小学校低学年 (PDF形式57KB・新しいウィンドウで開きます)
    小学校高学年 (PDF形式56KB・新しいウィンドウで開きます)
    中学生 (PDF形式55KB・新しいウィンドウで開きます)
    一般 (PDF形式72KB・新しいウィンドウで開きます) 
    総合順位結果 (PDF形式94KB・新しいウィンドウで開きます) 
  • 競技の部 団体戦
    全15問/100点満点/最高点92点/平均点57.15点
    順位結果は、こちらをご覧ください (PDF形式55KB・新しいウィンドウで開きます) 

自慢の部

阿礼賞
(第1位)
竹取物語の原文記憶自慢 代表
奥村 千里
第2位 都道府県かるた記憶・暗唱自慢 代表
高 彩乃
第3位 源氏物語 登場人物全て記憶自慢 桝井 春美
審査員特別賞 リンカーン大統領ゲティスバーグ演説記憶自慢 高見 忠
ふることぶみ賞 古事記の神様の記憶、毛筆で自筆披露自慢 辨天 希文

 

会場の様子1

阿礼賞 受賞の様子
 

会場の様子1

会場の様子
 

頭脳スポーツの部

個人戦(ジュニア)
第1位 エントリーNo.8 小須賀 康輔 奈良県大和郡山市
第2位 エントリーNo.24 大垣 心優 奈良県大和郡山市
第3位 エントリーNo.23 山口 拓久真 奈良県生駒市
第4位 エントリーNo.11 道法 千晴 奈良県大和郡山市
個人戦(一般)
第1位 エントリーNo.131 乾 翔 奈良県北葛城郡
第2位 エントリーNo.127 大原 悠輝 奈良県大和郡山市
第3位 エントリーNo.109 藤谷 みのり 奈良県大和郡山市
第4位 エントリーNo.110 藤谷 知央 奈良県大和郡山市
ダブルス
第1位 エントリーNo.22 乾 翔・稲垣 宏年 ペア
第2位 エントリーNo.6 飯田 真帆・飯田 博記 ペア
第3位 エントリーNo.5 藤谷みのり・藤谷 知央 ペア
第4位 エントリーNo.11 山﨑 翼・楠本 和澄人 ペア

 

個人戦一般優勝

個人戦一般 受賞の様子
 

個人戦ジュニア優勝

個人戦ジュニア 受賞の様子
 

ダブルス優勝

ダブルス 受賞の様子
 

会場の様子

会場の様子
 


【DATA】

  • 頭脳スポーツの部
    順位結果
    個人戦(ジュニア) (PDF形式56KB・新しいウィンドウで開きます)
    個人戦(一般) (PDF形式60KB・新しいウィンドウで開きます)
    ダブルス (PDF形式53KB・新しいウィンドウで開きます) 

Adobe Readerのダウンロードページ

(注) 順位結果データをご覧になるには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方はこちらよりAdobe Readerをダウンロードしてください。(無償) (外部リンク・新しいウィンドウが開きます)

記憶力大会に関するお問い合わせ先
記憶力大会実行委員会事務局(生涯学習課内)
中央公民館内 (〒639-1007 大和郡山市南郡山町529-1)
電話 0743-53-1156
FAX 0743-53-4744
フォームでのお問い合わせはこちら